телефон +7(4912)44-58-63
rgddt.ryazan@ryazan.gov.ru
г. Рязань, ул. Есенина, д. 46

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

Рязанский городской
Дворец детского творчества

«ВЕЩНЫЕ ЦЕННОСТИ»

«ВЕЩНЫЕ ЦЕННОСТИ»
06.12.2018

4 декабря 2018 г. состоялось награждение победителей областного конкурса авторских дополнительных общеобразовательных программ. Призёром конкурса стала Горнова Лада Владимировна, педагог МАУДО «РГДДТ». Её программа «ВЕЩНЫЕ ЦЕННОСТИ» (оригинальные нестандартные и бросовые материалы в декоративно-прикладном творчестве детей) заняла 2-е место. Программа модульная вариативная. Поводом для её создания стала потребность в использовании современных технологичных производственных и бытовых отходов, которые являются не просто побочным эффектом цивилизации, но и отличным поделочным материалом, а также стремительное развитие рынка товаров для рукоделия, появление новых материалов, инструментов, дизайнерских технологий, информационно-методический бум в Интернете, позволяющий расширить границы возможностей при организации занятий с детьми прикладным творчеством различного возраста. Первый модуль рассчитан на детей 8-10 лет, второй модуль предназначен для школьников в возрасте 11-14 лет. Вариативные задания позволяют учитывать не только возраст, пол, но и индивидуальные способности, наклонности, предпочтения. Предусмотрены упрощенные задания, альтернативные и задания повышенной сложности. Программа

* идёт в ногу со временем, продвигая идею доступности дополнительного образования широким слоям населения;

* позволяет экономить материальные ресурсы, частично решает проблему утилизации отходов;

* имеет большую практическую направленность, создаёт условия, при которых дети учатся бережно относится к старым вещам и дарить им вторую жизнь. Отсюда название программы «Вещные ценности» по аналогии с фразеологизмом «вечные ценности».

Поздравляем Ладу Владимировну и методистов МАУДО «РГДДТ», успешно потрудившихся, при подготовке к конкурсу. Так держать!