телефон +7(4912)44-58-63
rgddt.ryazan@ryazan.gov.ru
г. Рязань, ул. Есенина, д. 46

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

Рязанский городской
Дворец детского творчества

XII фестиваль детской и юношеской прессы

XII фестиваль детской и юношеской прессы
20.04.2019

19 апреля 2019 года в Рязанском дворце детского творчества стартовал XII городской фестиваль детской юношеской прессы. Мероприятие посвящено Году театра в России. В нем принимают участие двенадцать редакций школьных газет и три телестудии, почти 90 юных журналистов.

Так как я, как член КНЖ «Первая строка», в первый раз присутствовала на этом фестивале, для меня все было очень необычно и немного пугало. Я не ожидала такого количества людей, объема информации и стольких новых для меня лиц. Мы успешно справились со своими обязанностями, рассказали про нашу газету, познакомились с другими редакциями, узнали много нового и интересного для себя. 

Мне понравилось, что к печатным изданиям, которые, несомненно, были очень интересными и заинтересовывали с самых первых полос, добавлялись разное угощение, сладости. Это было очень приятно, поднималось настроение и… рейтинг участников повышался. Создавалась даже более дружеская атмосфера.

После ярмарки состоялось торжественное открытие фестиваля. Первой выступила артистка поэтического театра «Вдохновение», который открывает свои двери юным дарованиям уже немало лет. Мне очень понравилось чтение, хорошее знание текста и искренние, неподдельные эмоции этой маленькой актрисы, у которой несомненно есть талант, потенциал и будущее на сцене. Юные журналисты увидели видеосюжет, подготовленный КНЖ «Первая строка». Интервью с руководителем объединения Верой Михайловной Ивахиной и ее учениками было отмечено дипломом второй степени на Всероссийском конкурсе «Скулиздат» («Scyoolizdat») в апреле этого года.

После открытия состоялись шесть мастер–классов по темам: «обзор школьной прессы: современные тенденции в печатных СМИ», «Правовая поддержка и продвижение печатных школьных СМИ», «Школьные СМИ и речевая культура журналиста: "Вначале было слово...»; «Школьное телевидение: репортажная съемка»; «Мобилография: современные требования к репортажной фотографии». Я побывала на мастер–классе по дизайну и получила много полезной информации. 

На мой взгляд, первый день фестиваля прошел успешно, все работали, общались и познавали новое. Подождем второго дня.

Елена Головкина, КНЖ «Первая строка»

Мастер–класс «Правовая поддержка и продвижение печатных школьных СМИ»

Наталья Долгова, кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики РГУ им. С. А. Есенина, провела мастер-класс «Правовая поддержка и продвижение печатных школьных СМИ».

Она рассказала, что работа журналиста — это не только творчество, но и способ влияния на общественное мнение, поэтому большое значение имеет продвижение СМИ.

Присутствующие узнали и о правовом аспекте журналистской деятельности. Наталья Владимировна ответила на вопросы о том, какие существуют законы, касающиеся журналистов, и что нужно делать, чтобы их не нарушить. 

Мастер–класс получился насыщенным и информативным. Участники узнали много новой и полезной информации, которая обязательно пригодится им в будущей деятельности.

Виктория Булах, КНЖ «Первая строка»

Мастер–класс «Дизайн и содержание печатных школьных СМИ» 

Наталья Гордиенко, кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики РГУ им. С. А. Есенина, член Союза журналистов России, провела мастер–класс «Дизайн и содержание печатных школьных СМИ». 

Наталья Николаевна рассказала, какие ошибки допускаются чаще всего в дизайне, дала рекомендации, как правильно оформлять газету, поделилась советами. После этого юные журналисты разобрали работы участников фестиваля. Каждый почерпнул для себя что-то важное и полезное. 

Карина Фомина, КНЖ «Первая строка»

 Мастер–класс  «Школьное телевидение: репортажная съемка»

Станислав Номероцкий, телеоператор, неоднократный дипломант всесоюзных и всероссийских конкурсов, провел мастер–класс «Школьное телевидение: репортажная съемка». Он рассмотрел недочёты видеороликов, которые были представлены в качестве конкурсных работ, отметил и их достоинства. 

Станислав Юрьевич предлагал свои идеи сценария, говорил о важности цвета и экспозиции в кадре, шутил и рассказывал о личном опыте. Каждый присутствующий получил информацию, которая будет полезна в будущем. 

 Полина Анисимова, КНЖ «Первая строка»

 Мастер-класс «Школьные СМИ и речевая культура журналиста: “Вначале было Слово…”»

Галина Воропаева, теле– и радиожурналист, неоднократный обладатель призов областного конкурса «Хрустальный журавль», провела мастер–класс «Школьное СМИ и речевая культура «В начале было слово».

Галина Дмитриева рассказала о том, как стала диктором и что нужно знать любому журналисту, поделилась своим опытом. Участники узнали о правилах чтения, на примерах разобрали частые ошибки ведущих. Ребята так же могли задавать интересующие их вопросы. 

В конце встречи мы посмотрели фильм «Первопроходцы», созданный самой Галиной Дмитриевной. Из него мы узнали о том, как создавалось рязанское телевидение. 

Александра Целюнова, КНЖ «Первая строка»

Мастер–класс «Обзор школьной прессы»

Михаил Жаворонков, главный редактор газеты «Рязанский университет», член правления Рязанского регионального отделения Союза журналистов России, провел мастер-класс «Обзор школьной прессы: современные тенденции печатных СМИ». 

Михаил Борисович рассказал о жанрах журналистики — заметке, репортаже и интервью — об особенностях каждого из них. На практике разобрал ошибки, допускаемые начинающими журналистами, дал советы, как правильно писать в том или ином стиле. Ответил на вопросы участников и поднял всем настроение.

Анастасия Беркетова, КНЖ «Первая строка»

#КНЖПерваяСтрока #ПервыйДень #12фестиваль@festdetpressy