телефон +7(4912)44-58-63
rgddt.ryazan@ryazangov.ru
г. Рязань, ул. Есенина, д. 46

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

Рязанский городской
Дворец детского творчества

Журналист всегда журналист

Журналист всегда журналист
24.04.2019

В  Рязанском городском Дворце детского творчества состоялся финал XII городского фестиваля детской юношеской прессы образовательных учреждений города Рязани. Мероприятие было посвящено Году театра в России. В нём приняли участие двенадцать редакций школьных газет и три телестудии, более 100  юных журналистов.

Учредитель: управление образования и молодежной политики администрации города Рязани.

Организатор: муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Рязанский городской Дворец детского творчества».

Фестиваль входит в перечень мероприятий муниципальной  программы   «Развитие   образования    города   Рязани» на 2016 - 2022 годы.

В состав жюри вошли представители кафедры журналистики РГУ имени С. А. Есенина Наталия Николаевна Гордиенко, кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики РГУ им. С. А. Есенина, член Союза журналистов России; Наталья Владимировна Долгова, кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики

РГУ им. С. А. Есенина; Михаил Борисович Жаворонков, член правления Рязанского региональ­ного отделения Союза журналистов России, главный редактор газеты «Ря­занский университет», главный редак­тор газеты «Вечная весна» Института Конфуция РГУ имени С. А. Есенина.

В числе специалистов, проводящих мастер-классы, были маститые рязанские журналисты:

Галина Дмитриевна Воропаева, теле– и радиожурналист, неодно­кратный обладатель главных призов област­ного конкурса журналистов «Хрустальный журавль»; Станислав Юрьевич Номероцкий, телеоператор, неоднократный дипломант всесоюзных и всероссийских кон­курсов, главных призов областного конкурса журналистов «Хрустальный журавль».

Программа фестиваля была насыщенной и разнообразной. В первый день участники познакомились с издательской и телевизионной продукцией коллег на ярмарке видео– и издательской продукции школьных СМИ. После обмена информацией ребята отправились на открытие фестиваля и мастер–классы.

Среди тем, предложенных на фестивале, были представлены все направления современной медиа–индустрии: дизайн и содержание печатных школьных СМИ;  современные тенденции в печатных СМИ; правовая поддержка и продвижение СМИ; речевая культура журналиста; репортажная телесъемка; современные требования к репортажной фотографии.

Второй день был полностью посвящен практической деятельности юнкоров. Редакционные команды приняли участие в деловой игре «Журналистская тропа».

В рамках деловой игры состоялась пресс–конференция Дарьи Филаткиной, корреспондента ГАУ ОГТРК «Край Рязанский», ведущей программы «Все сначала», обладательницы «Хрустального журавля»–2019.

Затем ребята проверили себя на знание истории, литературы и профессиональной сферы в IQ-разминке «Пирамида» и прошли по станциям квеста. Как справились команды с заданиями, можно узнать в группе фестиваля «Фестиваль детской и юношеской прессы Рязань», пройдя по ссылке  https://vk.com/festdetpressy .

Одним из направлений фестиваля стал конкурс «Селфи с Рязанью участники которго подготовили презентации на тему «Театр начинается с…».

Жюри фестиваля отметило лучших участников во всех конкурсах и номинациях.

Конкурс «Селфи с Рязанью»

3 место – команда МБОУ «Гимназия № 5»

3 место – команда МБОУ «Школа № 3»

2 место – команда МБОУ «Школы № 7»

1 место – команда МБОУ «Школа № 63»                       

Специальный диплом «За удачный дебют» – Гвоздев Степан, 6 класс, МБОУ «Школа № 75»

Конкурс прессы

  1. Номинация «Лучшее освещение года театра»

Редакция газеты «Школа и мы», МБОУ «Школа № 48»

Редакция газеты «Almamater», МБОУ «Гимназия № 2» им. И. П. Павлова   

Редакция газеты «Глашатай», МАУДО «РГДДТ»            

  1. Номинация «Лучший фоторепортаж»

Редакция газеты «Златоуст», МБОУ «Школа № 31»     

  1. Номинация «Лучший дизайн»

Редакция газеты «Глашатай», МАУДО «РГДДТ»          

  1. Номинация «Лучший материал»

Бажанова Вера, МБОУ «Гимназия № 2» им. И. П. Павлова, газета «Almamater»     

Иванова Юлия, МАУДО «РГДДТ», газета «Глашатай»

Гнедыш Полина, МБОУ «Гимназия № 5», газета «5GNews»               

  1. Номинация «Лучший видеоматериал»

«В гостях у классика», ТВ-студия МБОУ «Школа № 58»

  1. Номинация «Лучшее оригинальное решение издания»

Редакция газеты «Классная работа», МБОУ «Школа № 43»

Редакция газеты «Наше слово», МБОУ «Школа № 63»            

  1. Номинация «Лучшее издание»

Редакция газеты «5GNews», МБОУ «Гимназия № 5»

  1. В номинации «Приз Признание коллег»

Редакция газеты «Наше слово» МБОУ «Школа № 63»

  1. За победу в деловой игре

Команда МБОУ «Школа № 70», газета «Школьная пора (Ш.пора)»

  1. Специальный приз «За весомый вклад в школьное издательское дело»

Редакция газеты «ШАГ» МБОУ «Школа № 72»                        

Специальные призы от главного редактора «Молодежная среда»

«За успешный дебют» — редакция газеты «Бесконечная школа» МБОУ «Школа № 8 имени Героя Российской Федерации  Соколова Романа Владимировича»

«За широкий охват целевой аудитории» — редакции газет «Светлячки» и «НИ&ЦШЕ», МБОУ «Школа № 61».        

Оргкомитет фестиваля выразил благодарность членам жюри, мастерам, руководителям команд и самим участникам за плодотворную работу и сотрудничество, пригласив всех на следующий фестиваль.