телефон +7(4912)44-58-63
rgddt.ryazan@ryazan.gov.ru
г. Рязань, ул. Есенина, д. 46

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

Рязанский городской
Дворец детского творчества

Читайте Пушкина, друзья!

Читайте Пушкина, друзья!
05.06.2020

Читайте Пушкина, друзья! 

И думайте над каждым словом 

Не прочитать его нельзя 

А, прочитав, вернитесь снова!

В день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, которое отмечается 6 июня, в России проходят праздничные мероприятия.Первый раз на государственном уровне торжество отметили в 1999 году, в день 200-летия со дня рождения литературного гения. Тогда был подписан президентский указ об установлении Пушкинского дня в России. Однако, почитатели таланта писателя и ранее не забывали отмечать день рождения.Со временем Пушкинский день соединился с еще одним праздником — Днем русского языка. Случилось это в 2011 году. Совпадение, конечно, не случайно. Торжество, опять же, было поддержано на самом высоком уровне президентским указом. Этот день попал в перечень «лингвистических» праздников ООН, посвященных мировым языкам.

Традиции праздника активно поддерживает и Рязанский городской Дворец детского творчества. На протяжении многих лет великому русскому поэту посвящаются литературные праздники, выставки, фестивали, конкурсы и викторины.

И в этом году педагоги и дети с помощью  дистанционных технологийподготовили  несколько интересных online-проектов, которые позволят достойно отметить этот деньв сложившейся ситуации. В дистанционном варианте в учебных группах пройдут тематические познавательные занятия, посвящённые творчеству А. С. Пушкина.

От музея Детской рукописной книги МАУДО «РГДДТ» (рук. Грендо М. В.) 6 июня запускается он-лайн экскурсия «Читайте Пушкина, читайте!»Желающие смогут попасть в фонды музея и познакомиться с фотографиями рукописных книг и иллюстраций участников межрегионального конкурса-фестиваля детского литературно-художественного творчества «Начало» разных лет.

Также в преддверии дня рождения поэта  ребята из КСДП "Лидер" (рук. Паршина Н. В.) приготовили онлайн-конкурс "Поэтический марафон", в котором могут принять участие и взрослые, и дети.

Читайте Пушкина, читайте,

И не живите днём одним.

С ним и любите, и мечтайте,

И размышляйте вместе с ним.

И светлой дружбой дорожите

Ее, как свет звезды, неся,

Как Пушкин, пламенно живите –

Жить нам без Пушкина – нельзя.

Онлайн выставку смотрите здесь https://vk.com/album-193016116_274364059