телефон +7(4912)44-58-63
rgddt.ryazan@ryazan.gov.ru
г. Рязань, ул. Есенина, д. 46

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

Рязанский городской
Дворец детского творчества

Онлайн-выставка «Читайте Пушкина, читайте!»

Онлайн-выставка «Читайте Пушкина, читайте!»
05.06.2020

Ежегодно в стране проходит большой праздник «День русского языка». Не случайно датой празднования его стало 6 июня – день рождения создателя русского литературного языка, великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Уже прошёл 221 год со дня рождения поэта, но его стихи, поэмы, сказки, прозаические произведения живут в сердцах детей и взрослых

Земля, рождавшая когда-то

Богатырей в глухом селе,

Земля, которая богата

Всем, что бывает на земле;

 

Земля, хранившая веками

Заветы вольности лихой,

Земля, что столькими сынами

Горда передо всей землей...

 

Земля, где песни так живучи,

Где их слагает и поёт

Сам неподкупный, сам могучий,

Сам первый песенник - народ, -

 

Земля такая не могла ведь,

Восстав из долгой тьмы времён,

Родить и ныне гордо славить

Поэта меньшего, чем он...

Твардовский А.Т. «К портрету Пушкина»

Именно язык Пушкина считается в русской культуре «золотой мерой вещей», классической нормой литературного русского языка, который входит в культурное и духовное наследие мировой цивилизации. Литературное творчество А.С. Пушкина богато и поистине бесценно, а произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

С ранних лет дети познают русский язык через поэзию А.С. Пушкина.

В уникальном Музее детской рукописной книги Рязанского городского Дворца детского творчества собрана большая коллекция рукописных книг,

исследовательских работ, иллюстраций, посвящённых жизни и творчеству великого поэта.

Сбор экспонатов начался с первого и второго конкурса-фестиваля детского литературно-художественного творчества «Начало» (1997-1998 гг.). Они проходили под девизом «Пушкину потомки посвящают...», где дети говорили о Пушкине, писали о Пушкине, иллюстрировали произведения, создавали рукописные книги.

Это была своеобразная подготовка к грандиозному празднованию 200-летия со дня рождения А.С. Пушкина. Третий конкурс-фестиваль «Начало» прошёл под девизом «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет».

На секции книголюбов было представлено большое количество рукописных книг, посвящённых А.С. Пушкину. Оригинальность и разнообразие работ поражало воображение. Эти замечательные творения под руководством опытных наставников и родителей выполнены руками детей с огромной любовью и мастерством. Ребята использовали различные техники и материалы: это и соленое тесто, и крупы, и кожа, и дерево, и металл, и текстиль - всего не перечислить.

Настолько масштабно был проведён третий конкурс-фестиваль «Начало», что в рамках городского конкурса он стал победителем, и ему было присуждено звание «Событие года».

Книги, посвящённые А.С. Пушкину, имеют достойные награды и выставлялись в разных городах:

- Ярмарка-олимпиада детской книги (г. Москва, ВДНХ),

- Всероссийский конкурс «Мой Пушкин» (Псковская обл., Пушкиногория),

- Конкурсы и выставки в Рязани и Рязанской области (Дни славянской письменности в Рязанском Кремле, городские мероприятия на Почтовой, в РОНУБ им. Горького, Областной детской библиотеке, во Дворце детского творчества).

Рукописные книги являются неповторимыми, всегда вызывают восхищение и восторг. Детское творчество, вдохновлённое Пушкиным, непременно получают достойную оценку.

В следующем году будет проводиться XXV межрегиональный конкурс-фестиваль детского литературно-художественного творчества "Начало",

участники которого вновь пополнят коллекцию Музея детской рукописной книги.

Дорогие ребята и взрослые, наш музей при первой возможности будет вас ждать на очные экскурсии, а пока предлагаем посмотреть фотовыставку рукописных книг и иллюстраций из истории фестиваля, посвящённых творчеству Александра Сергеевича Пушкина!

Читайте Пушкина,

Учите Пушкина,

А главное – любите Пушкина!

Онлайн выставку смотрите здесь https://vk.com/album-193016116_274364059