телефон +7(4912)44-58-63
rgddt.ryazan@ryazan.gov.ru
г. Рязань, ул. Есенина, д. 46

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

Рязанский городской
Дворец детского творчества

Итоги дистанционной работы

Организация дополнительного образования в отделении художественного и технического творчества
09.06.2020

Организация дополнительного образования детей с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения в отделении художественного и технического творчества МАУДО «РГДДТ»

В современном мире информационные технологии пронзили все сферы жизни человека, и сфера образования не стала исключением. Использование Интернет-технологий и дистанционного обучения не является сейчас чем-то новым. Переход на дистанционное образование, конечно, был достаточно неожиданным, как для учащихся и их родителей, так и для педагогов.

В условиях эпидемиологической обстановки в регионе образовательным организациям с помощью дистанционных технологий важно было решить проблемы, связанные с окончанием обучения. Компетентность педагогов стала главной мерой готовности к переходу на качественно новую ступень обучения.

Задания для учащихся публиковались в социальной сети «Вконтакте». Многие педагоги активно работали в чатах в мессенджерах «Viber» и «WhatsApp», также проводили онлайн занятия через платформы «Zoom», «Discord», «Skype».

Педагоги самостоятельно выбирали формы электронного обучения и образовательные дистанционные технологии.

Дистанционное обучение в студии мультипликации «см:ART» было построено следующим образом: для каждой возрастной категории учащихся в их дни и время занятий на видео-хостинге YouTube выкладывались авторские ролики о создании анимации в различных техниках (пластилиновая, бумажная, предметная анимация, стоп-моушн, пиксиляция). В учебных видеороликах дети имели возможность увидеть, как организовано рабочее пространство для анимации в домашних условиях, а также процесс создания анимационных фильмов. Конечно, нельзя было не напомнить о истории анимации и посмотреть старые мультфильмы! Дистанционный образовательный процесс невозможно построить только на обучении и демонстрации видеороликов. Учащимся были предложены виртуальные экскурсии в Московский Музей Анимации, а также тематические кроссворды.

«Школа цифровой фотографии» пошла по другому пути: у ребят за спиной полтора года обучения, а в фотоискусстве важна практика! Учащиеся получали задания на определенные темы для съемки и собирали творческое портфолио. Затем все вместе в онлайн режиме проводили живые обсуждения в чате в социальной сети «ВКонтакте».

Задания для учащихся Школы компьютерных знаний (группы «Компьютерная графика», «Компьютерная анимация», «Мобилография и видеомонтаж») публиковались в сообществе Школы «КомпАс» в социальной сети «Вконтакте». Три группы юных конструкторов активно работали в чатах в мессенджерах «Viber» и «WhatsApp». К сожалению, исходя из технических возможностей, а также из-за большой нагрузки в школе, онлайн занятия через платформы «Zoom», «Discord», «Skype» не проводились.

С поставленной задачей справились не только студии технического творчества. Например, дистанционное обучение в мастерской «Сувенир» проходило в формате мастер-классов и обучающих постов с описанием технологии изготовления поделок через социальную сеть ВКонтакте. Наиболее сложные в описании темы сопровождались видео-роликами с канала YouTube. Дистанционное обучение в изостудии "ЛЕПОТА" проходило в формате видео и фотоуроков, которые подбирались из разных интернет источников, с учётом возрастных, индивидуальных способностей и приобретённых ранее навыков, поэтому сложностей с выполнением задания практически не было. Все уроки комментировались, выкладывался список рекомендуемых материалов для каждого урока. Фото детских работ с результатами обучения регулярно размещались в группах ВКонтакте. Для расширения кругозора на странице ВК "ЛЕПОТА" размещалась познавательная информация: онлайн экскурсии по музеям и выставками, видеофильмы о творчестве, мастер-классы и т.д. Для поднятия настроения выкладывались отечественные мультфильмы. Затруднения по дистанционному обучению возникли у учащихся среднего звена из-за большой школьной нагрузки. Самыми активными оказались дети младшего школьного возраста. Во время весенних школьных каникул очень активно участвовали дети из всех возрастных групп. Очень активно велась дистанционная индивидуальная работа и консультация учащихся 3 года обучения по подготовке к вступительным экзаменам в художественную школу. Результатом работы стало 100% поступление воспитанников МАУДО «РГДДТ» изостудии «Лепота».

Интересной формой обратной связи стало впервые опробованное народное голосование через публичный опрос в группе на тему: «Понравились ли вам дистанционные занятия в мастерской «Сувенир». Результат не удивил: большинству всё же нравятся очные занятия. Из проблем отмечают :

1) не было времени, т.к много задавали в школе (33%)

2) не было возможности купить необходимые материалы (25 %)

3) не было времени у мамы, чтобы заниматься с ребенком (25 %)

4) трудно выполнять задания без прямой помощи педагога (25 %)

По условиям опрошенные могли давать сразу несколько ответов.

Свои видео-уроки предлагали педагоги ансамблей «Вениз», «Русские узоры» и студии «Росинка». По видео-фрагментам ребята разучивали новый материал, проходили тематические онлайн-экскурсии, знакомясь с русским фольклором, народным костюмом и др. Воспитанники ансамбля «Вениз» приняли участие во флешмобе «Поем песни победы всей семьей».

За весенний период ребята приняли участие во многих Всероссийских и региональных конкурсах, показав хорошие результаты.

Успешное дистанционное обучение было обусловлено совместной налаженной работой между педагогами и родителями. Обратная связь осуществлялась через доступные мессенджеры.

Необычное завершение учебного года, не смотря на встретившиеся на пути трудности, показало педагогическую компетентность работников МАУДО «РГДДТ», заинтересованность в дополнительном образовании детей и родителей.

https://com/club191937747

https://vk.com/public128213449

https://vk.com/art_and_tech

https://vk.com/video571272938_456239022

https://vk.com/video-171950848_456239084

https://drive.google.com/file/d/1cEK-ZQzXNlPcXzX3Isyp6Z_q-ogxNiAg/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/1gnIIFNF4WYZ0UzPjaxy8QCYMhXQ-bUqg/view?usp=sharing