телефон +7(4912)44-58-63
rgddt.ryazan@ryazan.gov.ru
г. Рязань, ул. Есенина, д. 46

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

Рязанский городской
Дворец детского творчества

Первенство по плаванию «ФИНАЛ ГОДА»

Первенство по плаванию «ФИНАЛ ГОДА»
24.04.2021

24 апреля 2021 года в бассейне Рязанского городского Дворца детского творчества прошли соревнования по плаванию среди детей, занимающихся в объединениях «плавание». В Первенстве приняли участие 180 юных спортсменов, причем каждый участник завевал право участия в «Финале года», пройдя отборочный соревновательный этап внутри групп каждого педагога.

Ребята стартовали на трех дистанциях: 50 метров способом «на спине», 50 метров способом «брасс» 50 метров способом «вольный стиль». Наибольшее количество участников был заявлено на самый скоростной вид спортивного плавания – «вольный стиль». Вместе с тем, плавание способом «брасс» стал более востребованным у занимающихся более старшего возраста. На состязаниях царила жесткая спортивная конкуренция. Несмотря на отсутствие зрителей, родителей, друзей - все участники показали прекрасные результаты, представили отличную технику спортивных способов плавания, стартов, поворотов, и продемонстрировали высокие скоростные качества. Накал эмоций был так велик, что в одном из заплывов заплыве случился фальстарт.

Педагоги Дворца, участвовавшие в подготовке, организации и судействе соревнований блестяще справились с задачами проведения спортивного мероприятия. Ни одного спорного вопроса по судейству, хронометражу в ходе соревнований не возник. Высокий профессионализм педагогов Дворца позволил представить на соревнованиях все виды необходимого судейства, а именно: судья на старте, судьи - хронометристы, судья на финише. Вместе с тем следует отметить, что немаловажным условием успешного и комфортного для участников проведения соревнований стало материально- техническое обеспечение такого рода мероприятий Дворца, а именно: наличие музыкального и информационного обеспечения, необходимого количества скамеек в бассейне, зала для сухого плавания (места формирования заплывов), зрительского балкона – где смогли разместиться все участники соревнований в соблюдением всех противоэпидемических требований.

Родители ребят младшего школьного возраста, несмотря на отсутствие возможности увидеть соревнования, были очень обрадованы их наличием вообще и тем, что практически в формате реального времени каждый педагог своевременно информировал посредством мессенджеров о результатах, ходе соревнований, количестве заплывов и их последовательности. Многие родители и занимающиеся выразили огромную благодарность администрации Дворца и всем педагогам за то, что в это непростое время проводятся соревнования, где ребята не только могут продемонстрировать свою технику плавания, показать спортивные результаты, но и выполнить спортивные разряды, которые влияют на оценки в школе, повышают уровень результатов при сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО», а также мотивируют к систематическим занятиям физической культурой и спортом, улучшению своих спортивных достижений в дальнейшем.