телефон +7(4912)44-58-63
rgddt.ryazan@ryazan.gov.ru
г. Рязань, ул. Есенина, д. 46

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

Рязанский городской
Дворец детского творчества

Мастер-класс «Применение мультипликации на уроках ИЗО»

Мастер-класс «Применение мультипликации на уроках ИЗО»
29.11.2021

23 ноября 2021 года в ЦМиСО состоялся мастер-класс «Применение мультипликации на уроках ИЗО», автором которого стала Александра Михайловна Горшкова, педагог дополнительного образования Рязанского городского Дворца детского творчества и учитель изобразительного искусства Свободного лицея.
В теоретическом вступлении педагог затронул сложную тему трансформации школьного предмета ИЗО, необходимости наличия у учителя компетентности не только в профессиональной (художественной) области, но и в области информационных и коммуникативных технологий. Одним из способов мотивации детей на уроках ИЗО для автора мастер-класса стала мультипликация.
Коллегам были продемонстрированы примеры детских проектов, предложены варианты тем уроков, на которых можно с успехом использовать мультипликационные технологии, а также показана выдержка из рабочих программ по параллелям с возможностью внедрения данного вида работы. Александра Михайловна рассказала о положительном взаимодействии с администрацией и важной помощи по созданию условий для данной работы, в частности, приобретения необходимого оборудования. Обозначены программы по монтажу мультфильма – Movavi, Adobe Premier, Sony Vegas.
Практический блок мастер-класса состоял из совместной работы всех участников с распределением ролей и задач: создания и монтажа мультфильмов «Портрет зимы» и «Парфенон».
Отзывы учителей были самими положительными:
– «Было интересно!»
– «Давно хотела попробовать делать с детьми мультики и всё никак не могла найти время»
– «Очень приятно, когда такие мастер-классы проводит коллега, который сам ведет уроки ИЗО и понимает все особенности предмета».
Здорово, когда работа на площадках проходит плодотворно и заинтересованно!
Материалы мастер-класса (презентация и видеофрагменты) выложены под постом.